Новости

Научная конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты биоинформатики, биотехнологии и недропользования»


В период с 18 по 20 октября 2021 года в рамках Пермского международного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века» (http://math.psu.ru/) состоится научная конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты биоинформатики, биотехнологии и недропользования».

К участию приглашаются студенты, аспиранты и ученые без возрастных ограничений.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

· Биотехнология
· Прорывные научные направления и технологии в недропользовании
· Экология и недропользование
· Современные информационные технологии в биомедицине, урбанистике и бизнесе
· Геномы и метагеномы
· Оценка генетического разнообразия биологических систем
· Цифровая микроскопия

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация участников осуществляется на сайте http://imbiocom.ru/konf/biotech2021/ , включает заполнение регистрационной формы.

Вложения:
Скачать файл (Biotech2021_info1.pdf)Biotech2021_info1.pdf[ ]875 Kb

Цикл лекций «Молодые ученые Пущино»

План мероприятий, приуроченных к году науки и технологий
в России, январь - декабрь 2021.

Цикл лекций «Молодые ученые Пущино».

3-й Российский Микробиологический Когресс 26 сентября - 1 октября 2021 г.

Приглашаем принять участие в 3-м Российском Микробиологическом  Когрессе, который состоится в г. Пскове 26 сентября - 1 октября  2021 г. Организационный комитет Российского микробиологического конгресса <info@microbiology-congress.ru>

Участие в работе над коллективной монографией, объединившей опыт российских и иностранных специалистов в области разработок биосенсоров и биотопливных элементов.

Сотрудники Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, обособленного подразделения Федерального исследовательского центра “Пущинский научный центр биологических исследований РАН”, приняли участие в работе над коллективной монографией, объединившей опыт российских и иностранных специалистов в области разработок биосенсоров и биотопливных элементов. Со стороны ИБФМ РАН редакторами монографии стали доктор химических наук Анатолий Николаевич Решетилов и кандидат биологических наук Юлия Викторовна Плеханова.

Результатом совместной работы исследователей из ФИЦ ПНЦБИ РАН и их иностранных коллег  стала коллективная монография «Macro, Micro, and Nano-Biosensors: Potential Applications and Possible Limitations». Книга вышла в 2020 году в издательстве Springer International Publishing.

В книге рассмотрены биосенсоры и биотопливные элементы макро-, микро- и наноразмеров.  На многих примерах показано, как применение этих устройств  позволяет обнаружить химические и биологические объекты.  Актуальность проводимых исследований связана с разработкой приборов и методов, где  биотопливные элементы и биосенсоры с автономным питанием  используются для оценки здоровья человека и анализа окружающей среды.

Материалы некоторых из глав книги  основаны на научных достижениях лаборатории биосенсоров ИБФМ РАН за последние 10 лет.

Анатолий Николаевич Решетилов – заведующий лабораторией биосенсоров, профессор, доктор химических наук, Заслуженный деятель науки и техники Московской области. Автор более 350 публикаций, 16 патентов. Наиболее значительными достижениями считает создание биосенсоров для мониторинга окружающей среды, детекции биологически активных соединений для медицины, аналитических систем для мониторинга ферментационных процессов.   Наиболее перспективными направлениями лаборатории является   создание биосенсоров на основе электрохимических преобразователей, в качестве которых применяются амперометрические и потенциометрические электроды. Для создания биосенсоров биологическим материалом служат клетки микроорганизмов, ферменты, антитела/антигены, молекулы ДНК. В лаборатории  проходят практику, выполняют курсовые и дипломные работы студенты различных университетов, которые затем  обучаются в магистратуре и поступают в аспирантуру ФИЦ ПНЦБИ РАН.  К настоящему времени защищено семь кандидатских диссертаций по тематикам биосенсорных исследований.

Ссылка на превью о книге и авторах: https://www.springer.com/gp/book/9783030554897#aboutAuthors

Сотрудник Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ РАН Алексей Владимирович Качалкин – один из 20 лауреатов престижной международной премии Research Excellence Award Russia 2021

Сотрудник  Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ РАН Алексей Владимирович Качалкин – один из  20 лауреатов престижной международной премии Research Excellence Award Russia 2021

Elsevier и Российский Союз Ректоров объявили победителей Research  Excellence Award Russia 2021.  В конкурсе оценивался вклад отдельного исследователя или организации в развитие науки на национальном и международном уровнях, учитывались количество опубликованных   научных статей,  их цитируемость в журналах международного уровня по данным Scopus.

Алексей  Качалкин - ведущий научный сотрудник Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина,  куратор коллекции дрожжей Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКМ), признан  лучшим в категории «Молодой ученый» в области «Науки о жизни».

В фокусе исследований Алексея – разнообразие,  систематика  и экология  дрожжевых грибов.  Им  описано более 20 новых видов дрожжей,  обитающих  в различных  экосистемах, в том числе экстремальных, а также  ассоциированных с растениями и насекомыми.  Несколько новых видов было обнаружено при работе с  уникальным фондом  Всероссийской коллекции микроорганизмов.  Учёный является представителем от России в Международной комиссии по дрожжам (ICY, IUMS).


Продлении срока подачи статей на конкурс для молодых ученых. Последняя дата приема заявок 25 января 2021

Межрегиональное микробиологическое общество объявляет о продлении срока подачи статей на конкурс для молодых ученых. Последняя дата приема заявок 25 января 2021 23:59 (время Московское).

Условия конкурса можно найти на сайте: http://microbiosociety.ru/konkurs-statej-2020-prodlen-do-25-yanvarya-2021.html.

Большая просьба распространить эту информацию среди молодых ученых.

Президиум ММ

23-я международная выставка химической промышленности и науки ХИМИЯ-2020

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина участвовал  в качестве экспонента 23-й международной выставки химической промышленности и науки ХИМИЯ-2020 в ЦВК «Экспоцентр»,  г. Москва с 27 по 30 октября 2020 г. со следующими экспонатами: Биосенсорный анализатор для мониторинга ферментационных процессов получения этилового спирта и уксусной кислоты. Биологическая очистка почв, загрязненных гербицидами на основе глифосата. Перспективные биокатализаторы для медицины. Новый высокоактивный целлюлазный ферментный препарат. Разработка технологии получения противоопухолевого фермента L-лизин-альфа-оксидаза. Лизоамидаза – антибактериальный ферментный препарат. Биодеградабельный пластик полигидроксибутировалерат из метанола. Новый универсальный протектор эктоин из метанола. Хинолиновые и эрголиновые алкалоиды – биологически активные вещества.

Кроме того, на Московский международный химический форум 23 специализированной выставки химической промышленности и науки «Химия – 2020» в деловой программе с докладами выступили сотрудники Института.

1.  Ст.н.с., к.б.н Татьяна Валентиновна Антипова с докладом «Новые вторичные метаболиты грибов рода Aspergillus и их противоопухолевая активность».

2.  Вед..н.с., д.б.н. Инна Петровна Соляникова с докладом «Применение вторичных метаболитов бактерий в агропромышленном комплексе: альтернатива химическому синтезу».

3.  Н.с. к.б.н. Татьяна Николаевна Кувичкина с докладом «Определение низкомолекулярных органических соединений биосенсорным методом».

4.  Н.с. к.б.н. Татьяна Орестовна Анохина с докладом «Подбор новых штаммов бактерий рода  Pseudomonas для защиты и роста растений».

Вложения:
Скачать файл (фото.jpg)фото.jpg[ ]139 Kb

Доступ к базам данных по проекту РФФИ

В рамках проекта Российского фонда фундаментальных
исследований в период с 15 сентября по 15 ноября 2020г. вашей организации
доступны научно-исследовательские базы данных EBSCO:

Cab Abstracts;   Medline Complete

Доступ осуществляется по ссылке http://search.ebscohost.com

Задача данного проекта оценить потребность вашей организации в
научно-исследовательской информации. По результатам тестового доступа РФФИ
будет анализировать статистику использования предоставленных информационных
ресурсов EBSCO для принятия решения о целесообразности их включения в
централизованную подписку и предоставления регулярного доступа вашей
организации в 2021г. за счет средств РФФИ.

С расписанием можно ознакомиться на сайте РФФИ по ссылке
https://podpiska.rfbr.ru/storage/events.html Первые вебинары по базам
EBSCO состоятся уже 17 сентября.

С уважением,

Андрей Соколов

Директор по развитию
Россия и СНГ
asakalou@ebsco.com<
https://e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aasakalou@ebscohost.com>
tel.: +  7 915 4018109 (Россия)
tel.: +375 29 5734448 (Беларусь)
www.ebscohost.com<http://www.ebscohost.com/>
EBSCO

Конкурс 2020 года на соискание медалей РАН

Российской академией наук объявлен конкурс 2020 года на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России за лучше научные работы.
Дополнительная информация о конкурсе прилагается.

Вложения:
Скачать файл (Конкурс 2020 объявление.pdf)Конкурс 2020 объявление.pdf[ ]203 Kb

142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces