Конкурсы Для молодых ученых приеме зарубежными странами на обучение в 2013/2014 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников

приеме зарубежными странами на обучение в 2013/2014 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников


О приеме зарубежными странами на обучение в 2013/2014 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников

 

В соответствии с международными договорами Российской Федерации зарубежные страны осуществляют в 2013/2014 учебном году прием на обучение российских студентов, аспирантов (кроме выпускных курсов) и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка (количественные квоты приема странами кандидатов указаны в приложениях).

Высшим учебным заведениям, желающим направить для этих целей в зарубежные страны студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, необходимо представить следующие документы кандидатов для последующего отбора:

  1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.

  2. Биографическая справка кандидата (справка-объективка) в двух экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приложением двух фотографий 3x4 см.

  3. План работы и обоснование поездки за рубеж, по возможности, с указанием принимающего зарубежного вуза (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу).

  4. Справка о знании иностранного языка (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).

  5. Выписка из зачетной книжки (для студентов) за весь период учебы.

  6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).

  7. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза.

Срок представления документов до 20 февраля 2013 года.

Документы кандидатов необходимо направить по адресу: Тверская ул., д. 11, Москва, 125993, Международный департамент Минобрнауки России.

Исходя из ограниченного количества предоставляемых странами-партнерами квот стипендий, желательно, чтобы от вуза количество рекомендуемых кандидатов на одну страну и по каждому виду командирования не превышало одного человека.

Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет учебное заведение или командируемый.

Телефоны для справок:

Австрия, Бельгия, Египет, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Монголия, Словакия, Франция, Чехия:

Чинков Валерий Ростиславович

(495) 629-57-75

Венгрия, Дания, Норвегия, Турция:

Максименко Екатерина Николаевна

(495)629-45-14

Молдова, Украина, Вьетнам:

Спиридонова Елена Витальевна

(495) 629-45-14.

Китай:

Савина Елена Александровна

(495) 629-22-32.

Оперативная информация по вопросам, связанным с процедурой оформления документов и результатами рассмотрения зарубежными партнерами рекомендованных кандидатов, будет размещена в Интернете по адресу http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/ .

Приложения:

    Приложение N 1 "Возможные квоты приема странами в 2013/2014 учебном году на краткосрочное обучение и стажировку по иностранным языкам и летние языковые курсы"
    Приложение N 2 "Возможные квоты приема странами в 2013/2014 учебном году на научную стажировку и научную работу"
    Приложение N 3 "Возможные квоты приема странами в 2013/2014 учебном году на обучение студентов и аспирантов"
    Приложение N 4 "Возможные квоты приема странами в 2013/2014 учебном году на работу в качестве преподавателей русского языка и финноугорских языков"
    Приложение N 5 "Возможные квоты приема странами в 2013/2014 учебном году на работу в качестве ассистентов преподавателей русского языка"


    Письмо Международного департамента Минобрнауки РФ

142290 Московская область, г.Пущино, пр-т Науки, д.5, Тел.: +7(4967)733962,  adm@ibpm.ru, www.ibpm.ru

Разработка сайта - Alces